Veranstaltung: Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012
Ort: Magdeburg
Datum: 24.05.2012 - 27.05.2012
 
Wettkampf 158
 
Wettkampf 64
               
Wettkampf 159 400 m Lagen ( männlich, 1996 - 1998 )

Jahrgang 1998 ( Pflichtzeit: 0:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Jahrgangsmeister 2012"
  Moritz Walaschewski ( 1998 ) SG Schwimmen Münster 4:48,54      
 
1:03,90 2:16,41 3:43,09
 
2.  Jonas Reinhold ( 1998 ) SV Nienhagen 1928 4:52,47      
 
1:04,72 2:22,60 3:48,42
 
3.  Maik-Sebastian Rieffenstahl ( 1998 ) Wasserfreunde Spandau 04 4:55,19      
 
1:05,96 2:24,34 3:47,99
 
4.  Franz Kolbe ( 1998 ) SV Eisleben 4:58,32      
 
1:05,80 2:21,05 3:50,74
 
5.  Jan Scholtz ( 1998 ) PSV Cottbus 90 5:00,62      
 
1:09,88 2:23,35 3:53,35
 
6.  Paul Nitschke ( 1998 ) SC Magdeburg 5:02,69      
 
1:04,92 2:25,44 3:54,73
 
7.  Marc Schmid ( 1998 ) VfL Kaufering 5:10,11      
 
1:08,34 2:27,68 3:56,71
 
 
  Thore Bermel ( 1998 ) Swim-Team Elmshorn    
 
     
 
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:37 Uhr)
 
Jahrgang 1997 ( Pflichtzeit: 0:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Jahrgangsmeister 2012"
  Konstantin Walter ( 1997 ) SSG 81 Erlangen 4:42,84      
 
1:03,81 2:14,68 3:40,59
 
2.  Fynn Minuth ( 1997 ) SG Bayer Wup/Uer/Dormagen 4:43,54      
 
1:04,09 2:17,88 3:41,11
 
3.  Daniel Kober ( 1997 ) Swim-Team Elmshorn 4:46,76      
 
1:04,97 2:17,96 3:41,15
 
4.  Jonah Kilian Sumfleth ( 1997 ) FC Voran Ohe von 1949 4:49,54      
 
1:05,46 2:18,12 3:44,74
 
5.  Paul Hentschel ( 1997 ) SC Chemnitz von 1892 4:49,89      
 
1:05,12 2:22,31 3:47,42
 
6.  Friedrich Schwarz ( 1997 ) Aqua Berlin 4:50,30      
 
1:05,01 2:20,88 3:44,66
 
7.  Johannes Tesch ( 1997 ) SV Halle 4:51,13      
 
1:00,79 2:16,21 3:43,72
 
8.  Niklas Waldi ( 1997 ) SG Bayer Wup/Uer/Dormagen 4:54,88      
 
1:03,94 2:23,28 3:46,97
 
 
Jahrgang 1996 ( Pflichtzeit: 0:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Jahrgangsmeister 2012"
  David Thomasberger ( 1996 ) SV Halle 4:36,29      
 
1:00,87 2:13,38 3:32,66
 
2.  Christian Wichette ( 1996 ) PSV Schwerin 4:42,54      
 
1:02,90 2:15,85 3:39,38
 
3.  Leon Fischer ( 1996 ) SSG Reutlingen/Tübingen 4:42,69      
 
1:03,50 2:13,92 3:36,63
 
4.  Tommi Wolst ( 1996 ) SSG Leipzig 4:43,49      
 
1:03,58 2:14,91 3:39,29
 
5.  Joshua Petrovic ( 1996 ) Turn- und Sportverein Huchting 4:43,55      
 
1:04,12 2:17,55 3:41,04
 
6.  Dix Eisenbraun ( 1996 ) TSV Neustadt 1906 4:45,82      
 
1:06,01 2:21,80 3:40,91
 
7.  Steffen Wirgs ( 1996 ) SV Gladbeck 13 4:47,22      
 
1:01,50 2:17,88 3:41,37
 
8.  Robin Müller ( 1996 ) Aqua Berlin 4:48,45      
 
1:03,58 2:18,48 3:43,46